Вторник, 30.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

РОДНАЯ ПЛАНЕТА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическое воплощение мечты » Альтернативная энергетика » Бензо-газогенераторы (Использование в строительстве, быту и т.д.)
Бензо-газогенераторы
AlexvedrusДата: Понедельник, 22.02.2010, 19:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Просим поделиться Вашим опытом!
 
СтаврГодиновичДата: Пятница, 04.11.2011, 10:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Более 2 лет я занимаюсь консультированием людей по электростанциям, их покупки и установке, думаю мой опыт практики пригодится всем:

БЕНЗОГЕНЕРАТОРЫ:

Моторесурс 3000 моточасов и больше в зависимости от эксплуатации.
Охлаждение двигателя - воздушное
Топливо 92 бензин
Доступный блок автоматизации, позволяет автоматизировать систему электропитания с солнечными батареями и аккумуляторами.
Срок службы при работе каждый день по 4 часа = 750 дней до перебора или покупки нового.

ГАЗОГЕНЕРАТОРЫ:
Моторесурс меньше 3000 моточасов.
Охлаждение двигателя - воздушное
Топливо 92 бензин/газ пропан-бутан
Не подлежит автоматизации так как газ взрывоопасен
Срок службы при работе каждый день по 4 часа = менее 375 дней, так как пропан не содержит смазывающих двигатель компонентов, двигатель расходуется быстрее

ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРЫ:
Моторесурс от 3000 до 20000 моточасов в зависимости от эксплуатации и оборотов двигателя, если 900-1500 об/мин то ресурс до 20000 моточасов до первого перебора двигателя.
Охлаждение двигателя - воздушное, жидкостное или масляное в зависимости от конструкции генератора.
Топливо Дизельное топливо летнее/зимнее по сезону
Дорогой блок автоматизации, цена станции выше, запчасти дороже, расходных материалов больше, стоимость кВт/ч дешевле, может работать до 20 суток без останова, если станция стационарного использования (1500об/мин и с большим баком)
Срок службы при работе каждый день по 4 часа = 750 - 5000 дней до перебора или покупки нового, в зависимости от типа дизельной станции и ее размеров.

ИТОГИ: Самым доступным вариантом является бензогенератор, ресурс достаточный для многих
нужд, есть практические примеры когда недорогие станции выслуживали больше 5000 моточасов при бережной эксплуатации. Если брать аналог Хонды, то расходики и запчасти самые доступные и дешевые, а значит и полученный кВт/ч дешевле. Не ждите от электростанций круглосуточного использования, это требует огромных ресурсов и трудозатрат. 2-4 часов в сутки вполне оптимальный вариант для их эксплуатации.

ЗЫ: Еще бывают варианты дизельных электростанций с большим количеством выделяемого тепла, это используется для отопления помещений, отвод тепла идет в систему регистров или радиаторов. Такие электростанции выделяют одинаковое количество кВт/ч тепла и электроэнергии.


Сообщение отредактировал СтаврГодинович - Пятница, 04.11.2011, 15:51
 
ГеоргийДата: Пятница, 04.11.2011, 12:58 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую, СтаврГодинович! Очень полезная информация. По крайней мере, для меня это так и есть. У меня есть к тебе вопрос: какие-то конкретные модели дизельэлектростанций можешь подсказать, от которых есть возможность отводить тепло в систему отопления? Заранее благодарю!

Георгий Макаров,житель Поселения Родовых Поместий Ладога.
 
СтаврГодиновичДата: Пятница, 04.11.2011, 16:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Георгий)
можешь подсказать, от которых есть возможность отводить тепло в систему отопления?


Приветствую, Георгий! Для отопления отдельного дома этот вариант мало рационален так как стоит подобный вариант больше 1 млн.р. и очень требовательный к обслуживанию. Проще использовать дизель как электроотопление.

Конкретные варианты электростанций можно посмотреть на сайте tss.ru указанные цены по многим позициям действительны для Иркутска кроме бензиновых станций.
 
ГеоргийДата: Пятница, 04.11.2011, 20:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за информацию! Электроотопление в нашем случае - это не вариант, потому что у нас есть рядом дрова, а они в десятки раз дешевле. Но вообще по сайту я пошарюсь - дизельные станции мне стали интересны! Там же наверняка можно что-нибудь придумать для герметичной прокачки цилиндра воздухом и загонять его в систему регистров, да ещё и выхлоп через такую-же систему гнать. Я думаю тепла достаточно будет, чтобы поддерживать температуру в плюсе.

Георгий Макаров,житель Поселения Родовых Поместий Ладога.
 
Форум » Практическое воплощение мечты » Альтернативная энергетика » Бензо-газогенераторы (Использование в строительстве, быту и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: