Пятница, 03.05.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

РОДНАЯ ПЛАНЕТА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическое воплощение мечты » Растениеводство » Биодинамическое земледелие
Биодинамическое земледелие
AlexvedrusДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Что это и с чем его едят!!!
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.03.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Друзья, знаю, что в Ладаге многие знают про биодинамическое земледелие, пользуются календарём М. Тун «Посевные дни. Календарь благоприятных дней для посадки, обработки растений, сбора урожая, ухода за пчёлами и других сельскохозяйственных работ». Отвечая на поставленный выше вопрос, позвольте предложить вам отрывки из книги Сергея Тужилина «Практическая биодинамика в Сибири» и его лекции «Основные положения биодинамики», прочитанную в аграрном техникуме в 2004 году:
«Итак, биодинамика... Говоря официальным языком, это одно из направлений органического сельского хозяйства, в котором совсем не применяются минеральные химические удобрения и ядохимикаты и не используются гибриды, а многие приемы и процедуры кардинально отличаются от традиционно принятых в современном интенсивном сельском хозяйстве. В качестве основной парадигмы принимается так называемая холистическая точка зрения на ферму. Что это означает? Это значит, что наша Вселенная рассматривается как единый организм, во всех частях которого действуют единые законы. Земля – это тоже целостный организм, только другого уровня и многие законы его жизни аналогичны законам Вселенной. Ферма – это тоже целостный организм более мелкого уровня, в котором каждая отрасль является как бы отдельным органом единого организма. В него могут включаться животные, растения, почва с ее обитателями, окружающие ферму или садовый участок лес, луга, речка или ручей, небо с ее погодой, планетами, звездами, далекими галактиками, и в центре всего этого человек. Здоровье или болезнь каждой отрасли имеют значение и для всего организма. Исходя из этого, основными положениями в биодинамическом сельском хозяйстве на сегодняшний день являются:
• использование в качестве удобрения только органики в виде перепревшего навоза от своих животных или компоста;
применение вспомогательных препаратов из трав, навоза и горных минералов, применяемые в гомеопатической дозе для оживления
* почвы, повышения и поддержания ее плодородия, улучшения компостов и улучшения качества продукции растениеводства и животноводства;
* применение результатов исследования космических констелляций, тонко направляющих процессы в почве, растениях и животных в нужное нам русло;
* другое понимание роли вредителей, болезней и сорняков и, как следствие, особые динамические средства работы с этими явлениями на каждом участке земли;
понимание безграничности окружающего нас мира и бесконечности процесса его познания, которое не сдерживается рамками материального мира, а входит также и в область духовного, саморазвитие одновременно с повышением качества питания и здоровья почвы.»

Добавлено (14.03.2010, 21:22)
---------------------------------------------
Лекция.
Биодинамику как науку и практику предложил европейским крестьянам в 20-х годах 20 века Рудольф Штайнер - австрийский философ и мистик, труды которого по самым разным областям знания до конца еще не опубликованы на родном языке, не говоря о переводе на наш. Он уже тогда видел ухудшение положения в сельском хозяйстве, ситуацию с продуктами питания и плодородием земли. Тогда же он сделал несколько пророческих предсказаний в области с-х, которые сейчас сбываются. Он предложил выход из тупикового положения в виде нескольких основополагающих аспектов, главным из которых был совершенно другой взгляд на с-х и Природу.
А. Ферму или подворье он предложил рассматривать с т.зр. целостности, примерно, как мы рассматриваем всю Вселенную с ее строением и законами развития. Ферма - это целостный организм, в котором все части взаимосвязаны между собой: растения, животные, насекомые, почва, окружающий ландшафт и человек. Соответственно, все что мы делаем, взаимосвязано между собой и оказывает влияние на все части организма. Если мы глубоко перепахали почву - значит мы погубили массу микроорганизмов, которые недодали нашим растениям питания, в результате чего растение выросло неполноценным, что повлияло в свою очередь на продуктивность и качество животного или недодало нам необходимых питательных элементов, т.е. страдает вся цепочка - весь организм.
Естественно, при таком целостном подходе мы уже не будем вредить нашей земле, всей среде никакими нашими необдуманными шагами, а прежде подумаем, посмотрим, поучимся у природы и поступим в соответствие с ее законами - законами большого организма. Если я поранил руку, я же не буду сыпать на рану что ни попадя, как мы сыпем мочевину в почву, например.
Б. Рудольф Штайнер тесно увязал рост и развитие всего живого с влиянием ближнего и дальнего Космоса, а успешно разработала это направление в дальнейшем немецкий исследователь Мария Тун и сейчас мы это имеем и активно используем в виде календаря "Посевные дни". Как и все пророчества Р.Шт., календарь прекрасно работает по всему Северному полушарию (а с учетом сезонности и в Южном), в том числе и на нашей территории. Пять лет назад Мария Тун приезжала лекциями к нам в Иркутск, была у нас в поместье, где показывала практические приемы. Напомню, что это не лунный календарь, а биодинамический. Подробнее о нем и доступно о том, как им пользоваться начинающим можно прочитать в моей книжке "ПБС". Кратко здесь лишь скажу, что главное отличие от многочисленных лунных календарей в том, что все его положения имеют богатую практику работы на земле с почвой, животными, растениями, заготовками, переработкой и консервированием и т.д. Сфера его деятельности безгранична.

Добавлено (14.03.2010, 21:23)
---------------------------------------------
В. Р.Шт. предложил ряд препаратов для удобрения почвы и для растений. Препараты - все природного происхождения, состоят из навоза, горных минералов и некоторых растений. Для приготовления каждого необходимо примерно полгода и готовятся они с учетом ритмов Космоса. Для нас в препаратах важно, что их можно сделать самому. Кстати, понятие целостности предполагает, что мы делаем самодостаточным хозяйство: т.е. получаем свои удобрения, готовим свои препараты, делаем свои средства защиты, выращиваем свои семена, свои корма для животных и выращиваем свою пищу. Это означает еще и некоторую экономическую независимость. Например, мы уже несколько лет почти ничего из вышеперечисленного не покупаем - посчитайте, какая это экономия. При желании бд препараты может делать каждый, и у нас есть несколько частников и садоводов, которые сами готовят некоторые препараты. Но сделать их не так просто, нужно знать много тонкостей и тщательно соблюдать условия. В своем хозяйстве в настоящее время мы делаем весь состав препаратов. В России я знаю лишь еще одно хозяйство, где также делают все препараты - это в подмосковном Болотово, ферма под совместным управлением немецких и российских фермеров. Препараты - основа биодинамики, без них невозможно оживление почвы и тесная увязка ее и произрастающих на ней растений с земными и космическими силами. Они применяются в небольших, гомеопатических дозах, но имеют чрезвычайно сильное, мощное воздействие. Обычно первые признаки оживления почвы и изменения растений под действием препаратов наблюдаются уже осенью после весенней и летних обработок. Но, конечно, чтобы полностью стать бд, надо несколько лет, потому что изменения идут постепенно и накапливаются. Высшая квалификация бд продукции - это сертификационный знак "Деметра", присваивается продукции фермы, которая работает бд в течение 5 лет. Бд - это не таблетка, которую принял, - и сразу получил эффект, но зато, если работаешь бд-ки, постепенно уходят многие проблемы с вредителями, болезнями, сорняками, качеством плодов, засухами, избыточной сыростью, урожайностью и этот эффект быстро не теряется, как после действия таблетки. Потому что идет повышение плодородия почвы, умножение природных сил среды, в которой мы работаем. Подробно о препаратах и вообще о бд можно также прочитать в моей книжке, а также в книге Марии Тун "Результаты исследования констелляций".

Добавлено (14.03.2010, 21:24)
---------------------------------------------
Г. Основным удобрением в бд является компост. Правильно приготовленный компост, с внесенными в его тело бд компостными препаратами имеет очень мощное воздействие на почвенное плодородие. Для средних почв обычно достаточно внести осенью слоем 3-5 см и заделать в почву, чтобы его действия хватило на 4-5 лет, т.е. эти 4-5 лет можно обходиться только препаратами. Сделать компост вроде бы и несложно, но хороший компост получается не у всех. Например, если вы готовите пищу, - то у одного из тех же компонентов получается - пальчики оближешь, а у другого - такая бурда, что невозможно есть. Так и здесь. Многим кажется, что они умеют делать компост, когда формируют теплую грядку - выращивают на ней культуры, а осенью вносят содержимое парника в грядки. Но это тот компост, который ученые называют садовым и который беден питательными веществами, особенно азотом, и большой ценности не представляет. В наших условиях компост обычно созревает около 2-3 лет, не созревший компост - это тоже не лучшее удобрение для сада и огорода. Лучший, идеальный компост называется штамм-компост по аналогии с культурой микроорганизмов. Он тщательно готовится с подбором компонентов и учетом космических влияний. Такой компост может использоваться как закваска для другого компоста, для компостного чая, для добавки в рассадную землю и для многого другого. Это - лучшее из большого разнообразия смесей и почв, которые продаются в магазинах. При получении определенных навыков его можно приготовить самим и пользоваться в течение долгих лет, не страдая от недоброкачественных поделок аналогичного плана. Наши садоводы многие уже имеют свой компост, а те, кто еще не имеет готового, обычно начинают оживлять почву с препаратов и готовя жидкие органические удобрения, компостные, навозные и травяные настои. В нашем хозяйстве обычно стоит несколько бочек с разными настоями: навозным с препаратами, крапивным и хвощовым с травами. Каждый из них служит для временной подкормки грядок в теплицах и парниках.

Добавлено (14.03.2010, 21:25)
---------------------------------------------
Д. С удобрениями разобрались, идем дальше. Как я уже говорил, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями мы не ведем. Р.Штайнер даже затруднился подобрать соответствующее слово сорнякам, потому что это не отражало их истинной сути. В своей книге я назвал их помощниками, можно назвать "целителями", это будет ближе к истине. Эти три явления на самом деле действительно наши помощники, потому что в Природе нет сорняков, все растения живут в тесных сообществах и прекрасно плодоносят, если, конечно не мешают крайние условия. В Природе нет и вредителей, беспозвоночные выполняют свою миссию по уничтожению слабой, отмирающей жизни, по превращению ненужных частей растений в природный компост или гумус. В Природе нет болезней, то, что мы видим и считаем болезнями - это возвращение к гармонии тех особей, которые слишком от нее удалились с помощью человека или под влиянием Космоса. Также и у нас. Если мы двигаемся по направлению к природным законам на своей земле, эти целители только помогают нам восстановить гармонию, если же мы идем вопреки законам Природы - травим, сеем монокультуру, не соблюдаем севооборот, неконтролируемо вмешиваемся куда нам не следует - тут же включается механизм защиты в виде тех, кого мы называем сорняки, болезни, вредители. Если же ситуация сложилась так, что вы на начальном этапе получили в наследство загрязненную, несбалансированную землю, или пришла космическая констелляция, к которой чувствительны и чрезвычайно размножается 1-2 вида "помощников", в помощь Р.Шт. предложил особые динамические методы работы с ними. Они хорошо описаны в календарях и в книге Марии Тун, поэтому я не буду касаться этого подробно.

Добавлено (14.03.2010, 21:26)
---------------------------------------------
Е. Семена. В мире в последние полвека идет активная борьба за покупателя семян. Внимательно приглядевшись, можно обратить внимание на то, что производители и продавцы семян стремятся к тому, чтобы, кроме них, никто больше не мог выращивать свои семена. Сначала активно развивается гибридная технология, а сейчас все больше вводятся трансгенные семена по технологии терминатора. Если от гибридов еще можно получить семена, но с расщеплением, а значит и потерей благоприятных признаков, то от трансгенных культур семян вы не получите, потому что они идут бесплодные. Но кто сказал, что старые добрые сорта, которыми пользовались и поддерживали наши отцы и деды, хуже, чем новомодные гибриды? Скорее наоборот. Основная масса современных гибридов рассчитаны на высокоинтенсивную культуру земледелия, т.е. агрохимический подход, иначе ожидаемого результата вы не получите. А если еще климатические условия года будут не очень благоприятны, они могут и вовсе чувствовать себя плохо. В биолого-динамическом земледелии мы сохраняем старые хорошие забытые сорта, тщательно ухаживаем за ними и выращиваем сами. В этом мы опять же не зависимы от рынка и навязываемой "моды". А если вы попробуете сортовые овощи или бд хлеб из своего зерна на вкус - потеряется всякий смысл гоняться за новыми и новыми, дорогими и дорогими современными семенами. К тому же выращивая биодинамически на своих землях одни и те же сорта, вы их улучшаете, приспосабливая к особенностям климата и вашим нуждам. Классический пример у нас с семенами моркови сорта Нантская, с 30% отходов за 5 лет мы уменьшили их до 1.5-2%, т.е. получается повысили урожай на те же 30%, если учесть еще сохранность к весне, можно добавить еще 25-30%, а если учесть вкусовые качества, жизненность в корнеплодах весной, всхожесть семян...
Итог. Биодинамика - это совершенно другое мировоззрение не только при выращивании, но и на многие другие аспекты жизни. Конечно, всего я вам не рассказал. Кому интересно дальше, могут познакомиться с литературой, либо приходить к нам на клуб.».
Читайте, размышляйте, задавайте вопросы!

 
AlexvedrusДата: Четверг, 18.03.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте гость! Хотелось бы всё же познакомиться с вами. Кто Вы? Представтесь пожалуйста. И ещё большое Вам спасибо за столь ценную инфу!
 
Гость ЛенаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:07 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Очень интересная для меня информация. Спасибо. Я в этои теме делитант, но есть несколько наблюдений. Я не открою секрет, что все имеет информационное поле вокруг себя, так вот я как то решила посмотреть семена травы из теплицы и травы с огорода.Семена из теплицы были ограничены пространством самой теплици, информация была не интересной, складывалось впечатление, что семена как бы слепые или точнее плоховидящие, а вот семена с огорода обладали информацией которая меня удивила. Она была радостной.Видны были звезды. трудно описать все что на них было записанно, но самое интересное, я наблюдала темный энергетический згусток со множеством отходящих лучиков, он висел рядом с моей яблоней.Увиденное меня так потрясло, что я даже не запомнила отношение семян к этому явлению. И еще одно наблюдение, о связи растений с космосом. Этой осенью я садила чеснок на зиму. У меня были мои семена, семена моей мамы присланные с центральной части России, и семена диких тюльпанов, тоже моей мамы.Надо сказать ,что у меня три дня держалась мысль в голове, что нужно посадить чеснок. И вот мы смогли приехать на дачу только вечером третьего дня.С какой радостью я капала грядку, такое ощущение, что и земля радовалась вместе со мной.А когда я стала сажать зубчики, то почувствовала звезды.Удивительно, я опускала в землю зубчик и как бы верх моей головы становился прозрачным я ориентировала семечко по звездам иногда поворачивая зубчик. Связь со звездами была очень сильной когда я садила свои семена и слабее, когда садила мамин чеснок. Я не успела в этот день посадить тюльпаны. На следующий день при посадки тюльпанов такой связи с звездами не было.
 
ГостьДата: Пятница, 16.12.2011, 02:48 | Сообщение # 5
Группа: Гости





В Иркутск пришли календари М.Тун на 2012.
 
Форум » Практическое воплощение мечты » Растениеводство » Биодинамическое земледелие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: